Канитель. Что это и для чего и как ее используют в рукоделии?

Мар 14, 2022 | Примеры работ

Канитель. Что это и для чего и как ее используют в рукоделии?

«Золотое шитье» или «Драгоценное шитье» ранее являлось привилегией исключительно членов  богатейших сословий. Канителью, самоцветами  и жемчугом украшались потрясающие наряды королевский особ,  представителей  духовенства, военная форма высших чинов.

На сегодняшний день  вышивка канителю и трунцалом общедоступна и вновь на пике популярности. Множество появившихся школ «кутюрной вышивки» и он-лайн уроков обучат Вас  этому интереснейшему искусству.

Потрясающая, декорированная и расшитая «золотом» одежда и аксессуары стали участниками нашей повседневной жизни.

Давайте разбираться, канитель – что это такое и с «чем ее едят»?!

Мое знакомство с канителью было неоднозначным! Рассматривая работы  других мастеров, я удивлялась – что это за мельчайшие тоненькие бисеринки, которыми вышит контур? Как же их так ровно пришили??? Перелистав тысячи кадров и перечитав не один десяток статей, я нашла странное слово «КАНИТЕЛЬ». Оказывается, по контуру были пришиты не бисеринки, а эта самая канитель. Оставалось найти эту «странную полосу». После недолгих поисков в моих руках оказался заветный пакетик с метром необычной  упругой проволоки…. Я радостно пришила ее по контуру броши, но меня стал мучить другой вопрос – почему  у меня видна нить, которой я ее пришиваю…. Почему я не вижу ее на фото изделий других мастеров… и опять поиски. Все оказалось банально и просто!  Канитель перед пришиванием нужно, ВНИМАНИЕ,  растянуть! И вот он заветный результат получен!

Теперь немного теории – истории об этом материале.

Канитель (от французского cannetille) — представляет собой тоненькую металлическую нить, которая скручена в плотную спираль. Само название обозначает «труба». Так вот при производстве канители эту самую трубу протягивали через отверстия различного радиуса, в результате чего она становилась все тоньше и тоньше, превращаясь в конечном итоге в тонкую нить. Кстати, благодаря этому процессу появилось выражение «тянуть канитель». Полученную тонкую нить свивали с упругую спираль  – канитель.

Первую канитель производили только их дорогих металлов, поэтому и название этого вида рукоделия называлось «золотое шить», а мастериц «золотошвейками».

Та канитель, которую мы с Вами используем сейчас, изготавливается, как правило, из неблагородных металлов лишь с напылением золота или серебра.

Основным производителем и поставщиком на сегодня является Индия.

Идем дальше. Какие виды и формы канители существуют, где и для чего можно использовать тот или иной вид?

Жесткость канители – это основной параметр, по которому она отличается. Соответственно, есть мягкая и упругая (круглая, многогранная, гиз-заг  и пр.)  и, естественно,  жесткая  (бывает только круглой).

Все эти виды канители могут иметь различные размеры (от 0,5 мм до 0,5 см) и множество цветов и оттенков.

Мягкая канитель

Канитель

При изготовлении этого вида канители используется самая тонкая проволока, которую навивают на круглую заготовку. Мягкая канитель  может быть разных цветов и размеров (от 0,5 до 2,0 мм). При работе с этим материалом нужно быть очень аккуратной, потому как мягкая канитель легко растягивается, может деформироваться или совсем замяться.

Мягкой канителью делают как отдельные элементы вышивки, так и укрывают основу вышивки сплошным застилом, сочетая различные оттенки и размеры проволоки.

Жесткая канитель

КанительБрошь ручной работы Лайм 42.

 

Этот вид канители получается путем навивки проволоки на круглую фактурную основу. Прочная и жесткая, она хороша держит форму, что облегчает работу с этим видом канители. Основные размеры, которые сейчас встречаются – это 1,0 и 1,25 мм.

Чаще всего такая канитель применяется для создания конура изделия (в основном 1,2 мм). А умело изгибая и завивая проволоку, можно создать потрясающие узоры и рельефы, выделяя и детализируя рисунок.

Хочу заметить, что для работы с этим видом канители необходим качественный инструмент. Ваши ножницы, кусачки или круглогубцы должны быть острыми и без зазубрин, иначе на канители могут появиться зацепки и заусенцы.

Гладкая (упругая) канитель

Канитель

Брошь ручной работы Осенний букет

Этот вид канители отличается своей гладкой, блестящей поверхность. Как видно из названия, это что-то среднее между мягкой и жесткой канителью.

Чаще всего ее используют для создания рельефа, выделения узора или контраста рядом с другими видами канители. Я часто использую этот вид канители для создания «ножек» у брошей букетов.

Трунцал

Канитель

Работа с канителью

Изготавливается из плоской проволоки при ее намотке на многоугольную основу, за счет чего трунцал приобретает ребристую поверхность.

Именно наличие множества граней придают трунцалу его сияние и блеск. Он очень гибкий и принимает самые разнообразные формы.

Трунцал может быть круглый, рифленый, квадратный, витой и др., различных цветов и размеров (от 1,5  мм до 3,0 мм).

Небольшой секрет! Маленькие пробелы в вышивке, куда не поместиться даже самая маленькая бисеринка можно заполнить мелко нарезанными кусочками трунцала!

Фигурная канитель

Канитель

 

Брошь ручной работы Бархатное сердце

Сечение проволоки у этого вида канители может быть и плоским, и круглым. При ее производстве заготовка имеет плавный рельеф. Фигурная канитель может иметь различные формы: витая, заг-заг, шнур и др. Этот вид канители можно использовать для создания крупных элементов в вышивке.

Могу с уверенностью сказать, что канитель – незаменимый материал для создания различных украшений и аксессуаров, который значительно облегчит вам процесс вышивки и поможет создать уникальные вещи!

Как и для чего я использую канитель в своих работах  – смотрите далее!

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *